引用文章「巷子口經濟學」試閱:為什麼清潔劑的補充包賣的比較貴?
看到鐘文榮先生的這篇文章真的很感慨,現在的行銷學往往吃定付錢的消費者,在很多商業設計上,總是 想辦法讓廠商佔盡了好處.
現在買清潔濟要選環保補充包還是選整瓶裝的比較便宜?這個問題還真是惱人!如果不看大小包只看環保補充包和整瓶裝的價格,消費者往往容易先挑標價比較低的環保補充包,不過如果消費者比較了基本一克的價錢後當然會選整瓶裝的比較划算.
不過怎麼選都是消費者吃虧,因為你選整瓶裝的讓廠商營業額上升,你選環保補充包讓廠商利潤上升.而且多出來的包裝反而更不環保.
其實這個現象在牙膏的包裝上更明顯,包裝越大隻的牙膏,換算成基本一公克用量的單價就越貴.不過人們的比價錯覺往往會覺得280克/90元大隻牙膏,比150克/50元的小隻牙膏划算,因為大家只看大小支,不會認真去看重量.
不過你怎麼買都是廠商賺錢,因為你買大隻的基本一克的單價比較貴,買小隻的你用不乾淨.商人只要在包裝上玩玩花樣就可以多賺幾毛錢!
幾年前在公司上創意課程時,顧問提到一個案例:牙膏的口徑越大,人們每次使用的牙膏量就越多!
因為人們擠牙膏都是以整條來看的,不會有人去注意到一次刷牙應控制多少牙膏用量,所以牙膏公司只要開口大一點,人們的牙膏使用量就多一點.
如果設計成不同的快速擠壓頭,除了用量大大不同外,也讓消費者無法擠的很乾淨,這等於讓消費者加速更換整隻牙膏的速度,連帶的也會增加牙膏的消售量.
想到小時候推著醬菜車的攤販,你自己拿盤子去買,他會多給一點醬菜,買豆漿的早餐點,你拿茶壺去裝豆漿,人家也算你便宜點.
如果清潔劑公司也學學過去有良心的商人,設計一台投幣式自動販賣補充機,讓使用者拿著舊瓶子去裝清潔劑,而且以公克計價,或許才真的是加惠消費者,也真的是顧及環保的做法.
爸比刷牙用鹽巴比較便宜拉!
限會員,要發表迴響,請先登入
- 8樓. 飛飛 ^__*2008/02/03 16:18的確~
用鹽巴最便宜了~!
可是不習慣呀~就好像也有鹹性牙膏咩~
.
現在有的加油站採自助式加油的~價格會降個幾毛~
不過~聽說~並不好用~因為油槍很重~女生都拿不太起來~^^"
什麼都要省~很辛苦~
拼命賺錢~有時還跟不上漲價速度~ ~ ~
還是要想辦法省錢,否則台灣經濟再不景氣下去,台灣人的生活真的會很慘. 蕃茄余小薰薰 於 2008/02/04 09:52回覆 - 7樓. crystalsun2008/02/01 16:24印表機也是
有的印表機便宜,可是常常要換色筒,色筒也貴。是,有時列印到沒墨水,還真是換印表機比較便宜,只是這樣做真是太不環保了.
蕃茄余小薰薰 於 2008/02/01 16:53回覆 - 6樓. 野口女2008/02/01 13:57為什麼比較便宜
就是混淆視聽法
最喜歡從折射裡 看你的不小心利用你沒睡醒,讓你怎麼看都看不清楚就買了,這就是障眼法! 蕃茄余小薰薰 於 2008/02/01 14:35回覆 - 5樓. 矽谷媽媽2008/02/01 05:30這就是他們厲害的地方
我婆婆要買糖尿病測血糖的機器時,醫生曾說,機器很便宜,去Costco選一個就可以了.
他沒說的是:試紙很貴,買個機器US$30,每天要用的試紙一片要US$1

好像生活中蠻多這種商品,印表機也是墨水盒比印表機還貴! 蕃茄余小薰薰 於 2008/02/01 09:04回覆 - 4樓. IVY.又~2008/02/01 00:50恩
推出補充包以後我還認真的買了好一陣子~還以為省到又環保 後來新聞報導說:其實補充包居然比整瓶買還貴 我真的拿了計算機去換算CC數(算數不好~
) 果然比較貴~~~真氣人 那些奸商喔!
所以現在買東西前都要先用手機的計算機算一下基本價格,另外就是等賣場有特價時再去買才划算. 蕃茄余小薰薰 於 2008/02/01 09:02回覆 - 3樓. *菜菜子*2008/01/31 23:38><
用鹽巴刷牙>< 好復古喔~
http://yes7asia.pixnet.net/blog感覺還不錯哦,你可以試試看. 蕃茄余小薰薰 於 2008/02/01 09:01回覆 - 2樓. 犀利2008/01/31 18:11沒辦法
薪水不漲
物價飛漲
公司不管做什麼樣的改變
還是不會忘記 以”利”為優先考量
是阿,所以現在黑心商品越來越多. 蕃茄余小薰薰 於 2008/01/31 21:36回覆 - 1樓. 風乾的天真2008/01/31 17:44我贊同~
自備容器購物~可以得到折扣
一來省錢~二來環保~
真應該建議商人在大賣場設置販賣機
讓需要的人自行投幣後
給予所需物資
蕃茄說的真好
要等蕃茄如果有機會當老闆再去開發了! 蕃茄余小薰薰 於 2008/01/31 21:35回覆












