」健康議題就有許多人好奇,便是因為如此,經常可見媒體報導女星獨門減重秘方,當然較多還是透過飲食調整及運動,不過女星們所謂的飲食控制,通常就是指消費者所認為的節食階段了。同時也是台北陰道緊緻手術丁斌煌醫師PTT表示,減重初期的女性多會使用此方式,雖採用節食或是食用減重藥物,可在短時間達到理想體重,但根據研究數據顯示,利用此方式減重者,五年後其體重則會比正常飲食者多胖出五公斤,由此更可證實,節食及減肥藥物並非一項良好的減重之計。然而,長期透過飲食改善與運動體重削減幅度有限者,則不妨透過抽脂的方式輔助來雕塑輕盈且健康身線。

台灣不僅是美食商家多,街邊小攤也是有著相當水準的美味,經常令人食指大開,如此琳瑯滿目的美食,也讓許多觀光旅客念念不忘。除此之外,就連小巧的手搖飲料店也如同便利商店般的高密度,享受美食的便利程度更是讓遊客們讚不「絕口」。但也因此養成不少外食族,不僅容易造成每日鈉攝取量超標,更是因為每日一杯的含糖飲料,促使肥胖問題迅速衍生。安和美醫美外科診所丁斌煌醫師忠告,除了鈉過量易肥胖及產生心血管疾病外,據最新「新英格蘭醫學期刊」文章顯示,含糖飲料會與影響體重的基因產生交互作用,導致飲用者在遺傳基因外的肥胖風險增加。
若要成功找回苗條身材,不單是要調整生活作息及飲食習慣,多食用低鹽、低鈉食品,以及減少飲用含糖飲料,降低肥胖風險,當然也仍需保有規律的運動,循序漸進的達成理想體重。但若是透過此方式依然難達成效,也千萬不要輕易嘗試節食及減重藥物,以免減重未成,便傷失了健康,反而適得其反。台北市丁姓醫美醫師覺得,透過抽脂雖可快速塑造完美身線,但抽脂並非屬減重方式的一種,最多抽脂僅可做為輔助減重辦法而已。主要乃是抽脂雖可在短時間內,在安全無虞的過程中打造理想中的曲線,但術後仍然需要保有正常飲食、運動才可長久維持。
針對肥胖問題找出改善方案,循序漸進的不斷調整,透過抽脂方式輔助減重計畫,讓減重後也不再輕易復胖,也能夠,即使不採激烈減重偏方,也能健康找回輕盈曲線。丁姓整形名醫認為,抽脂技術純熟的醫師在進行抽脂手術時,普遍都會先預留約0.5分左右的厚度,如此一來,抽脂不但可降低抽脂易產生的凹凸不平問題,在抽脂部位保有肌膚平整與緊實度外,更可成功降低出血量及手術感染機率,並有效縮短其術後修復期。完美抽脂不只是能消除惱人肥胖問題,更能重雕身線、撫平橘皮組織,且不留一絲難堪疤痕。
立即免費諮詢醫師
請加入諮詢LINE騰訊發佈二零二四年第一季業績
香港2024年5月14日 /美通社/ -- 世界領先的互聯網科技公司——騰訊控股有限公司(港交所代碼:00700(港幣櫃台)及80700(人民幣櫃台),「騰訊」或「本公司」)今天發佈截至二零二四年三月三十一日止第一季未經審核綜合業績。
董事會主席兼首席履行官馬化騰表示:「二零二四年第一季,我們在本土市場和國際市場的數款頭部遊戲中的團隊調整初見成效,遊戲總流水實現增加,為將來幾個季度遊戲收入恢復增長打下根本。我們持續培育高質量的收入起原,包孕微信視頻號及搜一搜告白、小遊戲平台辦事費及視頻號商家手藝辦事費,鞭策了我們的毛利和經營盈利增幅跨越收入增幅。致力於將盈餘資本回饋股東,我們加大回購力度,按計劃履行二零二四年超千億港元的股份回購,晉升股息,同時致力於持續投資於AI技術、提升平台及生產高價值內容。」
二零二四年第一季事迹摘要
總收入:同比增長6%;毛利:同比增加23%;按非國際財政呈報準則[1]的經營盈利*:同比增长30%;按非國際財務報告準則的本公司權益持有人應佔盈利:同比增長54%
- 總收入為人民幣1,595億元(225億美元[2]),較二零二三年第一季(「同比」)增加6%。
- 毛利為人民幣839億元(118億美元),同比增加23%。
- 按非國際財政陳述準則,撇除若干一次性及/或非現金項目的影響,以表現核心營業的事迹:
-
- 經營盈利*為人民幣586億元(83億美元),同比增長30%;經營利潤率*由去年同期的30%上升至37%。
- 期內盈利為人民幣513億元(72億美元),同比增進54%;淨利潤率由去年同期的22%上升至32%。
- 期內本公司權益持有人應佔盈利為人民幣503億元(71億美元),同比增加54%。
- 每股根基盈利為人民幣5.375元,每股攤薄盈利為人民幣5.263元。
- 按國際財政陳述準則:
-
- 經營盈利*為人民幣526億元(74億美元),同比增進38%;經營利潤率*由去年同期的25%上升至33%。
- 期內盈利為人民幣427億元(60億美元),同比增長62%;淨利潤率由客歲同期的18%上升至27%。
- 期內本公司權益持有人應佔盈利為人民幣419億元(59億美元),同比增長62%。
- 每股根基盈利為人民幣4.479元,每股攤薄盈利為人民幣4.386元。
- 總現金為人民幣 4,452 億元(628 億美元)。自由現金流為人民幣519億元(73 億美元),同比增長0.4%。現金淨額為人民幣925億元(130 億美元)。
- 我們於上市投資公司(不包羅從屬公司)權益[3]的公允價值為人民幣5,224億元(736億美元),我們非上市投資的賬面價值為人民幣3,288億元(463億美元)。
- 於第一季,本公司於香港聯交所以約148億港元的總價格回購約5,104萬股股份。
[1] 非國際財政敷陳準則撇除股分酬金、併購帶來的效應,如來自投資公司的(收益)/ 虧損淨額、無形資產攤銷及減值撥備/(撥回)、團體可延續社會價值及配合富足企圖項目所產生的捐錢及開支、所得稅影響及其他 |
[2] 美元數據基於1美元兌人民幣7.0950元較量爭論 |
[3]包括透過非凡目標公司持有的權益,且按應佔基准計 |
* 自二零二三年第四時起,若干項目已自經營盈利以上從新分類至經營盈利以下。歷史對照數字已響應重列。詳情請參考事迹公告 |
二零二四年第一季營業回首及瞻望
- 視頻號總用戶利用時長同比增進超80%。我們經由過程拓展商品品類和鼓勵更多內容創作者介入直播帶貨,加強了視頻號直播帶貨生態。
- 小程序總用戶利用時長同比增進超20%。此中,非遊戲類小法式的日均利用次數同比實現雙位數百分比增進,小遊戲流水同比增長30%。
- 騰訊視頻發佈多部熱點自製電視劇和動畫系列,如《繁花》、《獵冰》及《完善世界第四時》,帶動長視頻付費會員數同比增長8%至1.16億[4]。
- 騰訊音樂增強與騰訊視頻的合作,發佈熱點劇集《與鳳行》的原聲帶。音樂付費會員數同比增進20%至1.14億[5]。
- 兩款本土市場旗艦遊戲《王者光榮》及《和平精英》起頭受益於新的貿易化節奏和遊戲內容設計的提升,在二零二四年三月的流水實現同比增長。
- 《金鏟鏟之戰》、《穿越前方手遊》及《暗區突圍》等多款本土市場遊戲的流水於本季創下歷史新高。
- Supercell的遊戲實現用戶量與流水的增加;《荒原亂鬥》在國際市場上的日活躍賬戶數跨越去年同期的兩倍,流水跨越客歲同期的四倍。
- 我們進級了告白手藝平台,幫助告白主更有效地進行告白投放,並向所有廣告主推出了生成式AI驅動的告白素材創意工具。
- 受益於低風險泉幣市場基金的代銷,我们理財營業的用戶數與人均投資規模均實現快速增長。
- 我們的騰訊雲音視頻解決方案吸引了更多的本土與國際客戶,特别是媒體、文娛及直播行業的客戶。國際數據公司(IDC)陸續六年將騰訊雲音視頻解決方案評為中國市場的領先者[6]。
[4] 二零二四年第一季付費會員數的日均值 |
經營資料 | ||||||
於二零二四年 三月三十一日 | 於二零二三年 三月三十一日 | 同比更動 | 於二零二三年 十二月三十一日 | 環比更動 | ||
(百萬計,另有指明者除外) | ||||||
微信及WeChat的 合併月活躍賬戶數 | 1,359 | 1,319 | 3 % | 1,343 | 1 % | |
QQ的移動終端月活躍賬戶數 | 553 | 597 | -7 % | 554 | -0.2 % | |
收費增值辦事註冊賬戶數# | 260 | 233 | 12 % | 244 | 7 % | |
# 調劑為季度賬戶數的日均值 | ||||||
二零二四年第一季管理層評論辯論及分析
增值辦事業務二零二四年第一季的收入同比下落0.9%至人民幣786億元。國際市場遊戲總流水同比增加34%,受益於Supercell遊戲(特別是《荒原亂鬥》)的人氣回升和《PUBG MOBILE》的用戶和流水增加。由於Supercell的遊戲收入遞延週期較長,國際市場遊戲收入同比增進3%至人民幣136億元(按固定匯率較量爭論同比不變)。本土市場遊戲總流水恢復同比增加,增幅達3%,本土市場遊戲收入同比下落2%至人民幣345億元,因收入遞延所致。就單個遊戲而言,《王者榮耀》受去年春節時代高基數影響,收入同比有所降落,《和平精英》收入因二零二三年下半年的貿易化內容較弱而同比降落。這些大部門被我們近期發佈的遊戲(包孕《無畏契約》和《命運方舟》)的收入貢獻以及《金鏟鏟之戰》的強勁增進所抵銷。社交收集收入下降2%至人民幣305億元,反應了音樂與長視頻付費會員、視頻號直播辦事以及小遊戲平台辦事費收入增長,而音樂直播及遊戲直播辦事收入下落。
收集廣告業務二零二四年第一季的收入同比增長26%至人民幣265億元,受微信視頻號、小法式、公眾號及搜一搜的增加拉動,受益於用戶參與度的提升和我們不斷進級的AI驅動的告白手藝平台。除汽車行業外的所有首要行業的廣告開支均有所增長,個中遊戲、互聯網辦事及消費操行業的廣告開支光鮮明顯增進。
金融科技及企業辦事營業二零二四年第一季的收入同比增進7%至人民幣523億元。金融科技服務收入以個位數百分比同比增長,首要由於線下消費支出增長放緩及提現收入削減,而理財服務收入增長強勁。企業服務營業收入實現十幾個點的同比增長率,受益於雲辦事收入及視頻號商家手藝辦事費增加。
有關更具體的披露,請瀏覽https://www.tencent.com/zh-hk/investors.html或經由過程微信公眾號(微信號:Tencent_IR)關注我們。
關於騰訊
騰訊以手藝厚實互聯網用戶的糊口。
通過通訊及社交辦事微信和QQ,增進用戶相互毗鄰,並助其連接數字內容、網上及線下辦事。經由過程定向告白辦事,助力告白主觸達數以億計的中國消費者。通過金融科技及企業服務,促進合作夥伴營業增加,助力實現數字化進級。
騰訊大力投資於人材步隊和推動科技立異,積極參與互聯網行業協同成長。騰訊於 1998 年在中國深圳成立,騰訊2004 年於香港結合買賣所上市。
投資者查詢:IR@tencent.com
媒體查詢:GC@tencent.com
非國際財政敷陳準則財務計量
為補充憑據國際財務敷陳準則編制的本團體綜合業績,若干額外的非國際財政講述準則財政計量(經營盈利、經營利潤率、期內盈利、淨利潤率、本公司權益持有人應佔盈利、每股基本盈利及每股攤薄盈利)已於本發佈內呈列。此等未經審核非國際財政呈文準則財政計量應被視為按照國際財政講演準則編制的本團體財政事迹的彌補而非替代計量。另外,此等非國際財政報告準則財政計量的界說可能與其他公司所用的雷同辭彙有所分歧。
本公司的辦理層相信,非國際財政報告準則財政計量藉解除若干非現金項目及投資相關買賣的若干影響為投資者評估本團體焦點營業的事迹供給有效的補充資料。另外,非國際財務告訴準則調劑包羅本集團首要聯營公司的相幹非國際財政報告準則調劑,此乃基於相幹首要聯營公司可獲得的已發佈財政資料或本公司管理層按照所取得的資料、若干展望、假設及條件所作出的估量。
主要注意事項
本新聞稿載有前瞻性陳說,觸及本公司的營業瞻望、財政浮現估量、展望營業設計及成長策略。該等前瞻性陳述是憑據本公司現有的資料,亦按本新聞稿刊發之時的瞻望為基準,在本新聞稿內載列。該等前瞻性陳說是憑據若干預測、假設及條件,傍邊有些觸及主觀身分或不受我們節制。該等前瞻性陳述或會證實為不准確及可能不會在未來實現。該等前瞻性陳說觸及許多風險及不清明身分。鑑於風險及不開闊爽朗身分,本新聞稿內所載列的前瞻性陳說不該視為董事會或本公司聲明該等設計及目的將會實現,故投資者不該過於倚賴該等陳說。
簡明綜合收益表 | |||||
人民幣百萬元(希奇申明除外) | |||||
未經審核 | 未經審核 | ||||
1Q2024 | 1Q2023 經重列* | 1Q2024 | 4Q2023
| ||
收入 | 159,501 | 149,986 | 159,501 | 155,196 | |
增值辦事 | 78,629 | 79,337 | 78,629 | 69,079 | |
網絡告白 | 26,506 | 20,964 | 26,506 | 29,794 | |
金融科技及企業辦事 | 52,302 | 48,701 | 52,302 | 54,379 | |
其他 | 2,064 | 984 | 2,064 | 1,944 | |
收入成本 | (75,631) | (81,804) | (75,631) | (77,632) | |
毛利 | 83,870 | 68,182 | 83,870 | 77,564 | |
毛利率 | 53 % | 45 % | 53 % | 50 % | |
發賣及市場推行開支 | (7,536) | (7,018) | (7,536) | (10,971) | |
一般及行政開支 | (24,809) | (24,642) | (24,809) | (27,175) | |
其他收益╱(吃虧)淨額 | 1,031 | 1,520* | 1,031 | 1,983 | |
經營盈利 | 52,556 | 38,042* | 52,556 | 41,401 | |
經營利潤率 | 33 % | 25%* | 33 % | 27 % | |
投資收益╱(吃虧)淨額及其他 | 656 | (576)* | 656 | (6,730) | |
利錢收入 | 4,248 | 2,963* | 4,248 | 3,917 | |
財政本錢 | (2,826) | (2,650) | (2,826) | (3,543) | |
分佔聯營公司及合營公司盈利╱ | 2,186 | 80 | 2,186 | 2,463 | |
除稅前盈利 | 56,820 | 37,859 | 56,820 | 37,508 | |
所得稅開支 | (14,169) | (11,465) | (14,169) | (9,658) | |
期內盈利 | 42,651 | 26,394 | 42,651 | 27,850 | |
淨利潤率 | 27 % | 18 % | 27 % | 18 % | |
以下人士應佔: | |||||
本公司權益持有人 | 41,889 | 25,838 | 41,889 | 27,025 | |
非節制性權益 | 762 | 556 | 762 | 825 | |
非國際財政申報準則經營盈利 | 58,619 | 45,028* | 58,619 | 49,135 | |
非國際財務報告準則 本公司權益持有人應佔盈利 | 50,265 | 32,538 | 50,265 | 42,681 | |
本公司權益持有人應佔 每股盈利(每股人民幣元) | |||||
- 根基 | 4.479 | 2.725 | 4.479 | 2.873 | |
- 攤薄 | 4.386 | 2.639 | 4.386 | 2.807 | |
* 自二零二三年第四時起,若干項目已自經營盈利以上重新分類至經營盈利以下。歷史比力數字已相應重列。詳情請參考業績通知佈告 |
簡明綜合周全收益表 | ||||
人民幣百萬元(迥殊申明除外) | ||||
未經審核 | ||||
1Q2024 | 1Q2023 | |||
期內盈利 | 42,651 | 26,394 | ||
其他全面收益(除稅淨額): | ||||
厥後可能會從新分類至損益的項目 | ||||
分佔聯營公司及合營公司其他周全收益 | (337) | (662) | ||
處置及視同措置聯營公司及合營公司後分佔其他周全收益轉至損益 | (30) | 14 | ||
措置以公允價值計量且其變更計入其他周全收益的金融資產後轉至損益 | 1 | 1 | ||
以公允價值計量且其更動計入其他周全收益的 金融資產的公允價值更動收益淨額 |
10 | 22 | ||
外幣折算差額 | (3,929) | (1,200) | ||
現金流量對沖儲備變動淨額 | (782) | (1,151) | ||
厥後不會從頭分類至損益的項目 | ||||
分佔聯營公司及合營公司其他全面收益 | (120) | (154) | ||
持有待分派資產的公允價值變更吃虧 | - | (29,991) | ||
以公允價值計量且其改觀計入其他周全收益的 金融資產的公允價值變動收益淨額 | 15,918 | 34,362 | ||
外幣折算差額 | (463) | (2,846) | ||
10,268 | (1,605) | |||
期內周全收益總額 | 52,919 | 24,789 | ||
以下人士應佔: | ||||
本公司權益持有人 | 51,673 | 23,612 | ||
非節制性權益 | 1,246 | 1,177 | ||
其他財政資料 | |||
人民幣百萬元(特別說明除外) | |||
未經審核 | |||
1Q2024 | 4Q2023 | 1Q2023 | |
EBITDA (a) | 65,094 | 53,983 | 52,656 |
經調整的EBITDA (a) | 69,259 | 59,494 | 57,811 |
經調劑的EBITDA比率 (b) | 43 % | 38 % | 39 % |
利錢及相關開支 | 3,044 | 3,015 | 2,800 |
現金/(債務)淨額 (c) | 92,534 | 54,740 | 31,508 |
本錢開支 (d) | 14,359 | 7,524 | 4,411 |
附註: (a) EBITDA乃按經營盈利扣除其他收益/(吃虧)淨額,加回物業、裝備及器材、投資物業及利用權資產的折舊、和無形資產及土 地利用權的攤銷計算。經調整的EBITDA乃按EBITDA加按權益結算的股分酬金開支計較。 |
(b) 經調劑的EBITDA比率乃按經調劑的EBITDA除以收入計較。 |
(c) 現金/(債務)淨額為期末餘額,乃按照現金及現金等價物加按期存款及其他,減告貸及應付單據較量爭論 |
(d) 本錢開支包羅添置(不包括營業合併)物業、裝備及器材、在建工程、投資物業、土地利用權和無形資產(不包括長視頻及音 樂內容、遊戲特許權及其他內容)。 |
簡明綜合財政狀態表 | |||||||
人民幣百萬元(特殊申明除外) | |||||||
未經審核 | 經審核 | ||||||
於二零二四年 三月三十一日 | 於二零二三年 十二月三十一日 | ||||||
資產 | |||||||
非活動資產 | |||||||
物業、設備及器材 | 54,627 | 53,232 | |||||
地盤利用權 | 23,644 | 17,179 | |||||
使用權資產 | 19,077 | 20,464 | |||||
在建工程 | 12,528 | 13,583 | |||||
投資物業 | 582 | 570 | |||||
無形資產 | 177,946 | 177,727 | |||||
於聯營公司的投資 | 250,954 | 253,696 | |||||
於合營公司的投資 | 8,017 | 7,969 | |||||
以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產 | 215,660 | 211,145 | |||||
以公允價值計量且其更改計入 其他周全收益的金融資產 | 229,747 | 213,951 | |||||
預支款項、按金及其他資產 | 27,800 | 28,439 | |||||
其他金融資產 | 1,241 | 2,527 | |||||
遞延所得稅資產 | 30,536 | 29,017 | |||||
定期存款 | 30,613 | 29,301 | |||||
1,082,972 | 1,058,800 | ||||||
活動資產 | |||||||
存貨 | 1,055 | 456 | |||||
應收賬款 | 52,412 | 46,606 | |||||
預支款項、按金及其他資產 | 87,761 | 88,411 | |||||
其他金融資產 | 5,942 | 5,949 | |||||
以公允價值計量且其改觀計入損益的金融資產 | 10,568 | 14,903 | |||||
定期存款 | 241,510 | 185,983 | |||||
受限制現金 | 3,434 | 3,818 | |||||
現金及現金等價物 | 161,023 | 172,320 | |||||
563,705 | 518,446 | ||||||
資產總額 | 1,646,677 | 1,577,246 | |||||
簡明綜合財政狀態表(續上) | |||||||
人民幣百萬元(特殊申明除外) | |||||||
未經審核 | 經審核 | ||||||
於二零二四年 | 於二零二三年 | ||||||
三月三十一日 | 十二月三十一日 | ||||||
權益 | |||||||
本公司權益持有人應佔權益 | |||||||
股本 | - | - | |||||
股本溢價 | 28,989 | 37,989 | |||||
庫存股 | (4,549) | (4,740) | |||||
股分獎勵計劃所持股份 | (4,798) | (5,350) | |||||
其他儲蓄 | (28,070) | (33,219) | |||||
保存盈利 | 857,015 | 813,911 | |||||
848,587 | 808,591 | ||||||
非節制性權益 | 68,182 | 65,090 | |||||
權益總額 | 916,769 | 873,681 | |||||
欠債 | |||||||
非活動欠債 | |||||||
借款 | 153,185 | 155,819 | |||||
應付票據 | 130,974 | 137,101 | |||||
長期應付款項 | 12,658 | 12,169 | |||||
其他金融欠債 | 8,150 | 8,781 | |||||
遞延所得稅負債 | 16,762 | 17,635 | |||||
租賃欠債 | 15,238 | 16,468 | |||||
遞延收入 | 4,378 | 3,435 | |||||
341,345 | 351,408 | ||||||
流動欠債 | |||||||
應付賬款 | 112,520 | 100,948 | |||||
其他應付款項及預提費用 | 64,230 | 76,595 | |||||
借款 | 48,006 | 41,537 | |||||
應付單子 | 20,569 | 14,161 | |||||
流動所得稅欠債 | 21,623 | 17,664 | |||||
其他稅項欠債 | 4,620 | 4,372 | |||||
其他金融欠債 | 4,871 | 4,558 | |||||
租賃欠債 | 6,036 | 6,154 | |||||
遞延收入 | 106,088 | 86,168 | |||||
388,563 | 352,157 | ||||||
欠債總額 | 729,908 | 703,565 | |||||
權益及負債總額 | 1,646,677 | 1,577,246 | |||||
非國際財政報告準則財務計量與按照國際財政陳訴準則編制的比來計量之間的調理 | ||||||||||
已報告 | 調劑 | 非國際財政報 | ||||||||
人民幣百萬元 百分比除外 | 股份酬金 (a) | 來自投資公司的 (收益)/虧損淨額 (b) | 無形資產攤銷 (c) | 減值撥備/(撥回) (d) | SSV及CPP (e) | 其他 (f) | 所得稅影 | |||
未經審核截至 2024 年 3 月 31 日止三個月 | ||||||||||
經營盈利 | 52,556 | 4,694 | – | 1,249 | – | 120 | – | – | 58,619 | |
期內盈利 | 42,651 | 6,203 | (1,476) | 2,805 | 1,562 | 132 | – | (535) | 51,342 | |
本公司權益持有人應佔盈利 | 41,889 | 6,035 | (1,449) | 2,589 | 1,541 | 132 | – | (472) | 50,265 | |
經營利潤率 | 33 % | 37 % | ||||||||
淨利潤率 | 27 % | 32 % | ||||||||
未經審核截至 2023 年 12 月 31 日止三個月 | ||||||||||
經營盈利 | 41,401 | 5,732 | – | 1,564 | – | 437 | 1 | – | 49,135 | |
期內盈利 | 27,850 | 6,646 | (94) | 2,960 | 5,705 | 1,594 | 1 | (829) | 43,833 | |
本公司權益持有人應佔盈利 | 27,025 | 6,512 | (55) | 2,719 | 5,650 | 1,594 | 1 | (765) | 42,681 | |
經營利潤率 | 27 % | 32 % | ||||||||
淨利潤率 | 18 % | 28 % | ||||||||
未經審核截至 2023 年 3 月 31 日止三個月 | ||||||||||
經營盈利(經重列)* | 38,042 | 5,844 | – | 998 | – | 135 | 9 | – | 45,028 | |
期內盈利 | 26,394 | 7,313 | (5,224) | 2,271 | 1,862 | 1,526 | 9 | (706) | 33,445 | |
本公司權益持有人應佔盈利 | 25,838 | 7,094 | (5,224) | 2,098 | 1,852 | 1,526 | 9 | (655) | 32,538 | |
經營利潤率(經重列)* | 25 % | 30 % | ||||||||
淨利潤率 | 18 % | 22 % | ||||||||
附注: (a) 包括授與投資公司僱員的認沽期權(可由本團體收購的投資公司的股分及根據其股分嘉獎規劃而發行的股分)及其他嘉獎 (b) 包羅視同措置/措置投資公司、投資公司的公允價值更改的(收益)/吃虧淨額和與投資公司股權生意業務相幹的其他開支 (c) 因收購產生的無形資產攤銷 (d) 首要包羅於聯營公司、合營公司、商譽及收購產生的其他無形資產的減值撥備/(撥回) (e) 首要包羅本團體可持續社會價值及配合敷裕規劃項目所產生的捐款及開支 (f) 首要包括本團體及/或投資公司的非常常性合規相關成本及若干訴訟息爭產生的費用 (g) 非國際財政陳述準則調劑的所得稅影響 * 自二零二三年第四時起,若干項目已自經營盈利以上從頭分類至經營盈利以下。歷史比較數字已響應重列。詳情請參考事迹公告 | ||||||||||
来自网站: IT科技與互聯網
限會員,要發表迴響,請先登入



