買東西真要的比價
2008/02/11 00:54
瀏覽348
迴響0
推薦6
引用0
初一時,為了初二回娘家的伴手哩,特別跑去逛了SOGO,
從復興館到忠孝館,一直找不著合適的禮品。
後來在地下室,看到賣醋的專櫃,有一盒約1055元的禮盒,
銷售員一直說很划算,而我也覺得還不錯,
但是又怕老媽分不清4罐各有用途的醬料,
本來想買她常用的就好,就無心問了一句「單買是多少」?
銷售員開始還一瓶瓶念單價給我聽,不斷告訴我買禮盒真的很划算,
只是拿計算機算了半天,卻無法給我肯定的答案,
因為照4瓶的單價加起來,根本不到1000元,最少可找100元,
她又說,這禮盒是日本原裝的,要再加50元,
但怎麼加都不到1055元,
何況我是送給媽媽的,禮盒是否為日本原裝根本不重要,
重點是,1次買4瓶組裝的禮盒,扣除50元的盒子,不但沒便宜,反而更貴,
售貨員卻口口聲聲說「很划算」,真的讓人很生氣,
我不想被當傻子,於是我告訴他,根本不划算,就掉頭走人。
回到復興館地下室,買純蘋果汁還划算一點,
一瓶特價216元,4瓶就要884元,盒子不加價,特價850元,
據說,除夕時還要900多元,
只是因為4瓶的瓶瓶身分別貼上「恭」「喜」「發」「財」等4字,
不趁年節趕快賣完,就不值錢了!
〈不錯喝,等著有機會再去買,希望會更便宜。〉
雖然很重,卻覺得還特別一點。
最近,常喜歡比價,發現真是當了很久的冤大頭,
如補充包的清潔劑比瓶裝的貴,就是最明顯的例子!
買吐司,要比片數、厚薄與單價。
買化妝棉,也是比單價,有一家賣的一款產品,
大盒的120片,比6個迷你盒20片裝的還要貴上10幾元吧,
這樣我當然買6盒迷你盒,反正都一樣的片數。
我不懂廠商的訂價策略為何,
可是做為消費者,真的要學會比價,否則無形中當了冤大頭,才讓人生氣!
你可能會有興趣的文章:
限會員,要發表迴響,請先登入




