Contents ...
udn網路城邦
陷阱
2007/01/04 14:31
瀏覽1,330
迴響7
推薦43
引用1

一般我們買東西,看到標價寫一個多少錢,老闆為了促銷,旁邊一定會再寫3個多少錢的技巧。就是要讓顧客覺得多買才有賺到,老闆是薄利多銷。這是一般的買賣心理策略,還滿有效的!

 

14元,310元。那我們顧客就賺到2元了,購買慾望因此大增。

 

我卻因此掉進『紅豆餅』的陷阱!

 

他紅豆餅18元,旁邊另外寫一行大大的540元!

我不加思索,照理推算540元應該有比較划算吧!否則他何必另外寫。

所以,基本我就買了5個!

 

後來我仔細算一算,5個本來就40元呀!『挖勒』,被老闆騙了。

哪有比較便宜呀!

是我想多了,自以為那另外寫的540元,一定有便宜!

 

老闆只是怕我們買到那種有零頭的,4個就32648元,數零錢會數到眼花!

還怕我們不會算術,直接寫明要買5個才有整數40!讓彼此免去找零錢的困擾!

所以5個剛剛好40元,老闆顧客誰也沒被誰佔到便宜!只差在購買慾望高低!

 

只是這位老闆也太ㄎㄡˊ了吧,何不乾脆賣750元呀!

一點買東西佔便宜的樂趣,都讓老闆給破壞了!

 

如果不是看到540元,單看18元,打死偶也不想買!

 

這家新開的『紅豆餅』,想當然他會有吸引顧客的促銷,沒想到是我想太多了!

人家老闆,才不怕客人來不來呢!也許又是做了3個月就收了的店,那個點一直在換新!我比老闆還擔心倒店呢!

有誰推薦more
全站分類:休閒生活 美食
自訂分類:人間難美味
上一則: 料理
下一則: 自信超強的雞排老闆娘
迴響(7) :
7樓. NDRUS
2008/05/06 08:05
不但沒減價, 反而更貴

大賣場有賣一袋25磅的米, 也有賣一袋50磅的米

照理說, 省了包裝費的50磅米應該比25磅的米便宜一點

結果, 換算一下, 50磅米比25磅米的單價還要貴一點

商人, 傷人

傷人  就看你會不會撥算盤了 野口女2008/05/06 11:21回覆
6樓. 野口女
2007/01/06 17:22
真的貴

我也是從3個10元開始買起的

一個8元    尺寸又沒變大   真的貴

5樓. 喵仔 ' - ^ ~
2007/01/06 17:18
貴嗎

我們這邊都是8元一個

所以早就習慣的吧

還不錯吃ㄌ~

4樓.
2007/01/06 17:03
太貴了
一個8元   真的好貴呀
3樓.  ♀小燕愛大兔子
2007/01/04 20:26

我想被她騙的應該不只你ㄧ個

不要難過

只是怎麼現在連個紅豆餅都貴了起來~"~

小時候10元就3個

長大之後一個5元

現在都更貴了7元8元的ㄧ堆

更討厭的是有些還不好吃~"~


               謝謝你
2樓. 馬蓋鮮
2007/01/04 17:15
好粗
尤其是剛做好 皮脆餡軟 真好粗
1樓. 野口女
2007/01/04 15:13
紅豆
紅豆越多越好吃
發表迴響

會員登入