引用文章省錢大作戰!(一)
收藏東西,是一條不歸路!
想要收藏東西,荷包也得看緊,國內幾家便利商店,相繼推出集點活動,商家很樂,卻苦了我們這群愛收集公仔的人,因此,每當有新的活動,我就得好好想一想,如何聰明消費!
國慶日那天,國內最大間的便利商店又推出集點活動,偏偏這次的公仔又是我的最愛,不過數量驚人,一共有12款,本來想隨緣就好,可是稍稍算了一下,配合商店的活動,可以節省一大筆錢,所以,我應該會繼續"潦"落去!
在此把我的想法貼出來給大家參考一下!

便利商店的活動:消費77元可得到1點,集滿十點可換公仔1隻。
收集一套所需金額:77*10*12=9240
目前的優惠活動:買寶特瓶飲料任2瓶,金額達77元,多送1點,icach儲值500元多送1點,部分飲料買三送一。

方法一.1:
A.儲值2500元(可得5點)
B.買買三送一的20元飲料42組(1組4瓶,每組60元)
42*60=2520
77*33=2541(2520元再消費21元可得33點)
42*4=168(寶特瓶2瓶多送一點,可得84點)
C.5+33+84=122點(還多2點)
D.節省金額:
122*77=9394
9394-2541=6853
方法一.2:
A.儲值2500元(可得5點)
B.買買三送一的20元飲料41組(1組4瓶,每組60元)
41*60=2460
77*32=2464(2460元再消費4元可得32點)
41*4=164(寶特瓶2瓶多送一點,可得82點)
C.5+32+82=119點(不足1點,再消費77元即可)

方法二.1:
A.儲值3000元(可得6點)
B.買買三送一的25元飲料39組(1組4瓶,每組75元)
39*75=2925
77*38=2926(2925元再消費1元可得38點)
39*4=156(寶特瓶2瓶多送一點,可得78點)
C.6+38+78=122點(還多2點)
D.節省金額:
122*77=9394
9394-2926=6468
方法二.2:
A.儲值3000元(可得6點)
B.買買三送一的25元飲料39組(1組4瓶,每組75元)
38*75=2850(可得37點)
38*4=152(寶特瓶2瓶多送一點,可得76點)
C.6+37+76=119點(不足1點,再消費77元即可)

方法三.1:
A.儲值3500元(可得7點)
B.買買三送一的35元飲料34組(1組4瓶,每組105元)
34*105=3570(可得46點)
34*4=136(寶特瓶2瓶多送一點,可得68點)
C.7+46+68=121點(還多1點)
D.節省金額:
121*77=9317
9317-3570=5747
方法三.2:
A.儲值3500元(可得7點)
B.買買三送一的35元飲料33組(1組4瓶,每組105元)
33*105=3465(可得45點)
33*4=132(寶特瓶2瓶多送一點,可得66點)
C.7+45+66=118點(不足2點,再消費154元即可)

換到的12隻公仔,還是有可能重複,再和別人交換即可!
加味的飲料喝太多對身體不好!方法一的168瓶(七箱)飲料,一天如果喝1瓶,也要喝五個月左右,可能會喝到怕,建議請親朋好友幫忙喝。
以上方法,純粹為我個人的想法,僅供參考!不建議實行!![]()
限會員,要發表迴響,請先登入
- 21樓. 無☆言2007/10/24 03:104隻
到目前為止我只有4隻.還有一個粉紅色的是重複的.想想要收集12個真的不太容耶.
不過當初收集磁鐵的時候就很認真.結果重複的一大堆.現在大概還有二套多.一個
77.-算算真花了不少錢喔.現在都是靠買飲料..一次二瓶和便當來收集.因為我不開伙
吃的大部分都是7-11的東西.朋友又是煙又是酒的所以收集起來還算快.只怕到時候
又是一堆.放那兒都不知道喔
呵呵...
左手握的是友情,右手握的是知音。我收集的東西也很多 ,
家裡的酒櫃擺滿我的收藏品 , (已經擺不下了!)
目前新增加的收藏品 , 我在拍照之後就分類裝箱 ,
等到以後自己的經濟能力許可 , 再買間房子展示它們!
Qr 於 2007/10/25 15:54回覆 - 20樓. 紫衣2007/10/22 15:58省錢
我覺得您真可以算 的上是7-11達人!慢慢收集是對的!
等您的大豐收分享喔!
- 19樓. 黃蝶2007/10/22 04:34厲害!!
我只會在百貨公司週年慶的時候
拿計算機來算買一年份的保養品要花多少錢,可省多少錢沒想到
連7-11都可以這樣省ㄟ - 18樓. 野口女2007/10/21 00:31買飲料
買飲料 真的比較快 還好弟弟愛喝飲料 我已經有2隻了
最喜歡從折射裡 看你的不小心繼續加油!
我最近都不想喝飲料 , 好冷~
還好飲料保存期限很長(好像九個月)
我可以等到天氣熱一點再喝!
(買飲料多送點數活動 , 好像只到 10/23 還是 11/06 , 留意一下!)
Qr 於 2007/10/21 01:00回覆 - 17樓.2007/10/20 12:27收藏
收藏
Qr 於 2007/10/21 00:56回覆 - 16樓.2007/10/20 03:21康是美也有喔
建議你可以買舒潔衛生紙系列可以多加1點
- 15樓. 紫衣2007/10/19 18:14省錢大作戰!
最近荷包大失血
我不太上超商
每次看了心動~~~~~~呵呵 以前集了好多點都送朋友了
我最近也很安分!
因為要繳一堆錢(保險.百貨週年慶...)
加上天氣冷 , 喝冷飲的機會減少~
所以 , 這次我打算慢慢收集!
反正還有一個多月 , 一定會收集到整套的!
Qr 於 2007/10/19 19:19回覆 - 14樓. shu chen2007/10/18 23:42真利害
為了要收集.還得精打細算.佩服.我是都隨緣.所以沒有一個收集到整套.如果將來有人要的話.我可以分享給有緣人.我會看東西 , 有的隨緣 , 有的一定得完整一套!
之前全家的"神"我也很喜歡 , 不過只拿到5隻(還沒拿到我最想要的媽祖)
後來萊爾富的"花媽"我也超想要的 , 不過只有2點(因為很少去那裡消費),我之後還是放棄了!我把那2點給我姊了!她也只想湊2張 , 換到2隻就很偷笑了!
通常我會把換到或買到重複的公仔送人!(當我的朋友或親人很幸福!)
這一次的時間還蠻長的 , 我應該會慢慢收集!
Qr 於 2007/10/18 23:54回覆 - 13樓. 小彙2007/10/18 21:33
因為是手機吊飾 , 當然不適合做太大隻!
好像只有 3.6還是3.8cm吧!
原本我也是打算隨緣的 , 可是都已經潦落去...繼續吧!
我姊拿到的 122 點 , 目前已經湊到 11 款 , 我也拿到 6 隻了!
加油!加油!加油!
(這幾天實在好冷喔~我喝飲料喝到發抖---我媽說"犯罪"!呵呵~)
Qr 於 2007/10/18 21:52回覆 - 12樓. 無☆言2007/10/17 19:21佩服....
我也超喜歡hello kitty的.不過像妳這麼會算還是真讓人佩服....
左手握的是友情,右手握的是知音。呵呵~真高興又認識一個同好!

經濟不景氣 , 又想收集公仔 , 所以才會努力想一些方法!
不過方法想了 , 還是沒這麼做(我怕喝太多飲料 , 對身體不好!)
我姊姊是因為家裡比較多人喝飲料 , 才一口氣買那麼多...
我後來發現:方法一.2是最省的!
剛好湊120點只需要再儲值500(不必馬上用掉)
所以 , 實際花費2464元 , 即可收集一套!
Qr 於 2007/10/17 19:47回覆
















