問題是怎麼想出這個方法的,還有沒有別的方法哩?
參考答案:http://www.mathland.idv.tw/talk-over/memo.asp?srcid=29219&bname=ASP
老大賣五十顆,一包五顆、共有十包
老二賣三十顆,一包三顆、共有十包
老三賣十顆,一包一顆、共有十包
老大、老二、老三一包皆賣十五元
如此一來每個價格都是十五元,
最後每個人的總收入是一百五十元。
方法不唯一.