Contents ...
udn網路城邦
《影迷》第96屆奧斯卡得獎名單(2024)
2024/03/11 07:44
瀏覽333
迴響0
推薦5
引用0

第96奧斯卡完整得獎名單

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

《奧本海默》(Oppenheimer)

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

《之前的我們》(Past Lives)

《夢想集中營》(The Zone of Interest)

《可憐的東西》(Poor Things)

《美式小說》(American Fiction)

《Barbie芭比》(Barbie) 

滯留生(The Holdovers)

.

最佳導演 Best Achievement in Directing

克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《奧本海默》(Oppenheimer)

喬納森格雷澤(Jonathan Glazer)/《夢想集中營》(The Zone of Interest)

潔絲汀楚特(Justine Triet)/《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

尤格藍西莫(Yorgos Lanthimos)/《可憐的東西》(Poor Things)

馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)


最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role 

席尼墨菲(Cillian Murphy)/《奧本海默》(Oppenheimer)

布萊德利庫柏(Bradley Cooper)/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

科爾曼多明戈(Colman Domingo)/《魯斯汀》(Rustin)

保羅吉馬蒂(Paul Giamatti)/滯留生(The Holdovers)

傑佛瑞萊特(Jeffrey Wright)/《美式小說》(American Fiction)

.

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

艾瑪史東(Emma Stone)/《可憐的東西》(Poor Things)

莉莉葛萊史東(Lily Gladstone)/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

安妮特班寧(Annette Bening)/《泳不放棄》(Nyad)

桑德拉惠勒(Sandra Hüller)/《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

凱莉墨里根(Carey Mulligan)/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)


最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

小勞勃道尼(Robert Downey Jr.)/《奧本海默》(Oppenheimer)

勞勃狄尼洛(Robert De Niro)/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

雷恩葛斯林(Ryan Gosling)/《Barbie芭比》(Barbie)

斯特林K布朗(Sterling K. Brown)/《美式小說》(American Fiction)

馬克魯法洛(Mark Ruffalo)/《可憐的東西》(Poor Things)


最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

達芬喬伊藍道夫(Da’Vine Joy Randolph)/《滯留生》(The Holdovers)

艾蜜莉布朗(Emily Blunt)/《奧本海默》(Oppenheimer)

丹妮爾布魯克斯(Danielle Brooks)/《紫色姐妹花》(The Color Purple)

茱蒂佛斯特(Jodie Foster)/《泳不放棄》(Nyad)

艾美莉卡弗瑞娜(America Ferrera)/《Barbie芭比》(Barbie)

.

最佳原創劇本 Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

潔絲汀楚特、亞瑟哈拉利(Justine Triet, Arthur Harari)/《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

山米伯奇、艾力克斯梅卡尼克(Samy Burch, Alex Mechanik)/《五月的你,十二月的她》(May December)

布萊德利庫柏喬許辛格(Bradley Cooper, Josh Singer)/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

大衛海明森(David Hemingson)/《滯留生》(The Holdovers)

席琳宋(Celine Song)/《之前的我們》(Past Lives)


最佳改編劇本 Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

科德杰斐遜Cord Jefferson美式小說》(American Fiction)

喬納森格雷澤(Jonathan Glazer)《夢想集中營》(The Zone of Interest)

葛莉塔潔薇、諾亞包姆巴赫(Greta Gerwig, Noah Baumbach)/《Barbie芭比》(Barbie)

托尼麥克納馬拉(Tony McNamara)/《可憐的東西》(Poor Things)

克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《奧本海默》(Oppenheimer)


最佳動畫長片 Best Animated Feature Film of the Year

《蒼鷺與少年》(The Boy and the Heron)

《元素方城市》(Elemental)

《蜘蛛人:穿越新宇宙》(Spider-Man:Across the Spider-Verse)

《怪物少女妮莫娜》(Nimona)

《再見機器人》(Robot Dreams)


最佳國際電影 Best Foreign Language Film of the Year

《夢想集中營》(The Zone of Interest)(英國)

《失控教室》(Das Lehrerzimmer)(德國)

《少年的漂浪旅程》(Io Capitano)(義大利)

《我的完美日常》(Perfect Days)(日本)

《絕地盟約》(La sociedad de la nieve)(西班牙)


最佳攝影 Best Achievement in Cinematography

《奧本海默》(Oppenheimer)

《吸血伯爵》(El Conde)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

《可憐的東西》(Poor Things)


最佳剪輯 Best Achievement in Film Editing

《奧本海默》(Oppenheimer)

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《可憐的東西》(Poor Things)

《滯留生》(The Holdovers)

.

最佳佈景設計 Best Achievement in Production Design

《可憐的東西》(Poor Things)

《奧本海默》(Oppenheimer)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《Barbie芭比》(Barbie)

《拿破崙》(Napoleon) 

.

最佳服裝設計 Best Achievement in Costume Design

《可憐的東西》(Poor Things)

《奧本海默》(Oppenheimer)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《Barbie芭比》(Barbie)

《拿破崙》(Napoleon) 

.

最佳妝髮 Best Achievement in Makeup and Hairstyling 

《可憐的東西》(Poor Things)

《奧本海默》(Oppenheimer)

《絕地盟約》(La sociedad de la nieve)

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

《贖罪日之戰》(Golda)

.

最佳原創音樂 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

魯德溫葛瑞森(Ludwig Göransson)/《奧本海默》(Oppenheimer)

傑斯金芬德里克斯(Jerskin Fendrix)/《可憐的東西》(Poor Things)

約翰威廉斯(John Williams)/《印第安納瓊斯:命運輪盤》(Indiana Jones and the Dial of Destiny)

蘿拉卡普曼(Laura Karpman)/《美式小說》(American Fiction)

羅比羅伯森(Robbie Robertson)/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)


最佳原創歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

“What Was I Made For?” /《Barbie芭比》(Barbie)

Written by Billie Eilish, Finneas OConnell

演唱:怪奇比莉 Billie Eilish

https://www.youtube.com/watch?v=cW8VLC9nnTo

.

“It Never Went Away” /《美國交響樂:強巴提斯的幕後點滴》(American Symphony)

Written by Jon Batiste, Dan Wilson

演唱:Jon Batiste

https://www.youtube.com/watch?v=27jnCQYRXLc

.

“The Fire Inside” /《火辣奇多的誕生》(Flamin Hot)

Written by Diane Warren

演唱:Becky G

https://www.youtube.com/watch?v=Jv6J_yAp_fw

.

“I’m Just Ken” /《Barbie芭比》(Barbie)

Written by Mark Ronson, Andrew Wyatt

演唱:雷恩葛斯林 Ryan Gosling

https://www.youtube.com/watch?v=Y1IgAEejvqM 

.

“Wahzhazhe (A Song for My People)” /《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

Written by Scott George

演唱:Osage Tribal Singers

https://www.youtube.com/watch?v=nyWCr1ly4oc

.

最佳音效 Best Achievement in Sound

《夢想集中營》(The Zone of Interest)

《奧本海默》(Oppenheimer)

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

《A.I.創世者》(The Creator)

《不可能的任務:致命清算 第一章》(Mission:Impossible - Dead Reckoning - Part One)

.

最佳視覺效果 Best Achievement in Visual Effects

《哥吉拉-1.0》(Gojira -1.0)

《A.I.創世者》(The Creator)

《不可能的任務:致命清算 第一章》(Mission:Impossible - Dead Reckoning - Part One)

《拿破崙》(Napoleon)

《星際異攻隊3》(Guardians of the Galaxy Volume 3) 

.

最佳紀錄長片 Best Documentary, Features

《戰場日記》(20 Days in Mariupol)

《鮑比瓦恩:人民總統》(Bobi Wine:The Peoples President)

《奧勒法的女兒們》(Les filles dOlfa)

《屠虎》(To Kill a Tiger)

《若愛有形》(La memoria infinita)

.

最佳紀錄短片 Best Documentary, Short Subjects

《最後的樂器維修師》(The Last Repair Shop) 

《奶奶跟外婆》(Nai Nai & Wài Pó  

《禁書入門學》The ABCs of Book Banning 

《小岩城的理髮師》The Barber of Little Rock 

金門》(Island in Between


最佳動畫短片 Best Short Film, Animated 

《戰爭結束了!靈感來自藍儂和洋子的音樂》 (WAR IS OVER! Inspired by the Music of John and Yoko)

《給豬的一封信》 (Letter to a Pig)

《九十五感》(Ninety-Five Senses)

《我們的制服》(Our Uniform)

《厚皮動物》 (Pachyderme)

...

最佳實景短片 Best Live Action Short Film

亨利休格的神奇故事》(The Wonderful Story of Henry Sugar

《無敵》Invincible 

《幸運騎士》Knight of Fortune 

《紅、白、藍》Red, White and Blue

留下來的人The After 

.

影片入圍狀況如下:

《奧本海默》入圍13項,獲得7項。

《可憐的東西》入圍11項,獲得4項

《夢想集中營》入圍5項,獲得2項。

《Barbie芭比》入圍8項,獲得1項。

《墜惡真相》入圍5項,獲得1項。

滯留生入圍5項,獲得1項。

《美式小說》入圍5項,獲得1項。

《花月殺手》入圍10項。

《大師風華:真愛樂章》入圍7項。

《拿破崙》入圍3項。

《之前的我們》入圍2項。

《泳不放棄》入圍2項。

《絕地盟約》入圍2項。

《不可能的任務:致命清算 第一章》入圍2項。

《A.I.創世者》入圍2項。

.

第96屆奧斯卡將在2024年3月11日(一)早上6:30星光大道,7:00~10:20舉行頒獎典禮,由台視轉播。


內容參考:

奧斯卡官網:http://oscar.go.com/

第96屆奧斯卡入圍短名單:

https://aframe.oscars.org/news/post/96th-oscars-shortlists

IMDB:https://www.imdb.com/event/ev0000003/2024/1/?ref_=hm_edcft_c_oscars_%20csegosc_noms24_1_cta 

台視https://www.ttv.com.tw/drama24/Oscars/about.asp

.

圖片來源:

https://www.imdb.com/title/tt15398776/?ref_=ttmi_tt

.

延伸閱讀︰

《影迷》2023年最愛電影二十五

https://blog.udn.com/dream11124/178273021

《影迷》第81屆金球獎得獎名單(2024)

https://blog.udn.com/dream11124/180223224

《影迷》第95屆奧斯卡得獎名單(2023)

https://blog.udn.com/dream11124/178546688

有誰推薦more
發表迴響

會員登入