很多第一次去澳門水療的客人,最關心的問題通常不是哪一家最紅,而是:
澳門水療到底要花多少錢?
入場費是不是就包含全部?
技師項目為什麼價格差那麼多?
結帳時會不會突然多出服務費、小費或其他費用?
其實澳門水療的價格沒有一個完全固定標準,不同場子、不同組別、不同技師、不同項目,收費差異都很明顯。
如果只是簡單抓一個大概,可以先記住一句話:
澳門水療基本入場多數落在 MOP 1,500–2,000 左右,主流技師項目大多落在 MOP 3,000–6,000+,高端日韓、歐美或特殊組別可能更高。
預約聯繫方式(有福利):微信:GH34366

💰 澳門水療價格大概多少?
以目前澳門熱門水療、桑拿會所的常見公開價目來看,大致可以分成幾個層級:
| 消費類型 | 常見價格區間 | 適合人群 |
|---|---|---|
| 淨桑 / 入場費 | 約 MOP 900–2,000 | 只想洗浴、休息、吃東西 |
| 基礎按摩項目 | 約 MOP 2,000–2,800 | 想簡單體驗,不追高端技師 |
| 東南亞 / 越南類項目 | 約 MOP 3,000–4,500 | 重視性價比 |
| 大陸 / 台灣 / 亞洲類 | 約 MOP 3,800–5,500 | 重視溝通、顏值、穩定體驗 |
| 歐美 / 俄烏類 | 約 MOP 4,500–6,000+ | 喜歡異國風格 |
| 日韓高端類 | 約 MOP 5,500–7,000+ | 預算較高、重視氛圍感 |
| 主題 SPA / 特色房 | 約 MOP 3,000–6,000+ | 想體驗特色場景或主題玩法 |
目前可見的澳門桑拿價格整理中,壹號桑拿、帝湖水療、豪門桑拿、尚品國際水療、東方皇堡等熱門場子的入場費與中段項目,大多集中在以上區間。
🧾 入場費是什麼?是不是付了就可以全部玩?
很多新手最容易誤會的地方,就是把入場費 / 淨桑費當成全部消費。
其實不是。
所謂入場費,通常只是讓你進場使用基本設施,例如:
✅ 洗浴
✅ 更衣
✅ 休息區
✅ 大堂休息
✅ 自助餐 / 飲品
✅ 基礎桑拿設施
但如果你要選技師、進房、水床、按摩或其他項目,通常都需要另外付費。
簡單來說:入場費是進門票,不是完整技師項目費。
有些會所會把入場、餐飲、休息時間包在基礎套餐裡;也有些場子會把價格拆得比較細。新手去之前一定要先問清楚:
「這個價格包不包技師?包不包房間?包不包服務費?」
🏨 熱門澳門水療價格參考
✅ 1. 壹號桑拿價格
壹號桑拿是澳門人氣很高的大型桑拿會所,主打技師多、國籍多、選擇面廣。
常見價格大致可參考:
| 項目 | 價格參考 |
|---|---|
| 淨桑 / 優惠後入場 | 約 MOP 900+ |
| 基礎套餐 | 約 MOP 2,600+ |
| 台式 / 歐式 / 日韓等技師項目 | 約 MOP 3,000–7,000+ |
壹號的優勢是選擇多,缺點是熱門時段容易排隊,而且不同組別價格差距很大。
如果第一次去壹號,最重要不是選最貴,而是先問清楚組別和總價。
✅ 2. 帝湖水療價格
帝湖水療近年人氣很高,主打技師陣容、餐飲水準、房間空間和綜合體驗。
常見價格大致可參考:
| 項目 | 價格參考 |
|---|---|
| 淨桑 | 約 MOP 1,888 |
| 東南亞 / 歐美 / 日韓 / 環球等組別 | 約 MOP 3,899–6,799+ |
| 服務費 | 常見另加約 10% |
帝湖水療常見價目裡會分不同技師梯隊,例如東南亞、歐美、日韓、環球等,部分攻略也提到帝湖會固定收取約 10% 服務費。
帝湖不是最便宜的場,但它的餐飲、陣容和房間體驗比較有競爭力。
✅ 3. 豪門桑拿價格
豪門桑拿屬於澳門老牌桑拿場,特色是房間多、效率高、越南技師性價比突出、走廊式選秀比較清楚。
常見價格參考:
| 項目 | 時長 | 價格 |
|---|---|---|
| 健康芬蘭浴 / 門票 | 12 小時 | MOP 1,988 |
| 上海式按摩 | 90 分鐘 | MOP 2,588 |
| 越式按摩 | 60 分鐘 | MOP 3,688 |
| 星級越式按摩 | 60 分鐘 | MOP 4,488 |
| 歐式按摩 | 60 分鐘 | MOP 5,088 |
| 日韓式按摩 | 60 分鐘 | MOP 6,388 |
| 星級日韓式按摩 | 60 分鐘 | MOP 7,188 |
豪門公開價目中也列出擦背、按頭、按手、按腳、採耳等小項目,多數約 MOP 288–298 左右。
豪門的優勢不是人最多,而是房間多、節奏快、相對不容易長時間等房。
✅ 4. 尊貴水療價格
尊貴水療比較偏向休息、過夜、私密感和房間體驗,不是靠最大技師陣容取勝。
常見價格大致可以這樣抓:
| 項目 | 價格參考 |
|---|---|
| 淨桑入場 | 約 MOP 1,899 |
| 基礎按摩 | 約 MOP 2,399 |
| 主流技師項目 | 約 MOP 3,499–6,299 |
| 小項目 | 約 MOP 200–300 |
尊貴水療的收費重點在於房間體感、過夜優勢和環境條件,部分價格說明也會標註已含 10% 服務費。
如果你不想去特別擁擠的大場,又比較在意休息和房間,尊貴會比純人氣場更舒服。
✅ 5. 東方皇堡 / 主題 SPA 類價格
東方皇堡這類主題 SPA 場,價格邏輯和傳統大場不太一樣。
它更偏向主題房、情境感、特色場景,所以價格會按不同主題和組別區分。
常見主題 SPA 價格大約:
| 項目 | 價格參考 |
|---|---|
| 自選主題 SPA | 約 MOP 3,198 |
| 特選主題 SPA | 約 MOP 3,598 |
| 貴族主題 SPA | 約 MOP 3,998 |
| 歐式主題 SPA | 約 MOP 4,398 |
| 尊貴主題 SPA | 約 MOP 4,498 |
| 環亞主題 SPA | 約 MOP 4,998 |
| 網紅主題 SPA | 約 MOP 5,498 |
| 日本主題 SPA | 約 MOP 5,998 |
主題 SPA 的價格通常不只是看技師,也看房型、場景、主題和整體體驗。
如果你只是追求性價比,主題場未必最便宜;但如果你想要新鮮感,這類場子會更有記憶點。
⚠️ 澳門水療價格為什麼差這麼多?
澳門水療價格差距大,主要和以下幾個因素有關。
1. 技師國籍不同
不同國籍、不同梯隊,價格差距非常明顯。
一般來說:
✅ 越南 / 東南亞類:性價比相對高
✅ 大陸 / 台灣類:溝通好,價格中高
✅ 歐美 / 俄烏類:異國感強,價格偏高
✅ 日韓類:高端梯隊,價格通常更高
如果你只是第一次去,不一定非要選最貴的日韓或歐美。
先根據預算選一個穩定組別,反而更不容易踩雷。
2. 技師組別不同
同一個場子裡,也會有不同組別。
比如普通組、模特組、超模組、佳麗組、日韓組、環球組等等。
組別越高,價格通常越高。
但要注意:
價格高不一定代表一定適合你,組別只是參考,真正要看眼緣、狀態、溝通和服務穩定度。
3. 是否包含服務費 / 稅費
有些場子價格看起來便宜,但結帳時還會加:
⚠️ 10% 服務費
⚠️ 旅遊稅
⚠️ 房間費
⚠️ 小費
⚠️ 刷卡手續或匯率差
⚠️ 額外加項費用
所以新手一定要記住:
不要只問單價,要問「最後一共多少錢」。
4. 是否有餐飲和休息時間
有些水療價格包含自助餐、飲品、休息區和長時間停留。
有些則只是純項目費,其他東西另算。
所以同樣是 MOP 2,000,有的只是入場,有的可能包含休息、餐飲和基礎設施。
比較價格時,不要只看數字,還要看內容。
5. 是否為熱門時段
週五、週六、節假日、旅遊旺季,熱門會所更容易排隊。
部分場子可能會因活動、排班或需求不同,實際可選價格和組別有所變動。
如果你想控制預算,建議優先選:
✅ 平日
✅ 非節假日
✅ 不要太晚
✅ 提前確認當天價格
✅ 避開熱門高峰
🧾 澳門水療消費前一定要問的 8 個問題
新手去澳門水療,最怕的不是貴,而是不知道自己到底花在哪裡。
進場前建議直接問清楚:
- 這個價格包含入場費嗎?
- 是否包含技師項目?
- 服務時間是多久?
- 是否需要另加 10% 服務費?
- 是否有小費要求?
- 港幣和澳門幣是否 1:1?
- 刷卡和現金是否同價?
- 有沒有其他額外加項?
這些問題問清楚,基本就能避開大部分價格坑。
💳 現金、刷卡、港幣、澳門幣怎麼算?
澳門很多水療場子會接受港幣和澳門幣,而且常見是 1:1 使用。
但不同場子對刷卡、電子支付、匯率、服務費的規則可能不同。
一般建議:
✅ 最好提前準備現金
✅ 港幣 / 澳門幣都可以備一點
✅ 刷卡前問清楚有沒有額外費用
✅ 不要等結帳時才問匯率和手續費
✅ 大額消費前先確認總價
如果你是新手,現金會比較好控制預算,不容易刷卡刷到超出心理範圍。
🎯 不同預算怎麼選澳門水療?
✅ 預算 MOP 2,000 左右
這個預算主要適合:
✅ 淨桑
✅ 入場休息
✅ 洗浴
✅ 餐飲
✅ 基礎設施體驗
如果你只是想感受澳門水療環境,不一定要選技師項目,這個預算可以先從入場和基礎體驗開始。
✅ 預算 MOP 3,000–4,500
這是比較常見的新手預算區間。
可以考慮:
✅ 越南 / 東南亞類
✅ 基礎技師項目
✅ 部分性價比組別
✅ 普通主題 SPA
✅ 上海式或基礎按摩類
如果你第一次去,這個預算區間比較穩,不會太低,也不至於一開始就衝太高。
✅ 預算 MOP 5,000–6,500
這個預算可以選擇面更大。
可以考慮:
✅ 大陸高質組
✅ 台灣類
✅ 歐美類
✅ 部分日韓模特
✅ 主題 SPA 中高階項目
✅ 更好的房型和體驗
如果你已經對澳門水療有一定了解,這個區間可以更精準地按喜好選。
✅ 預算 MOP 7,000+
這個預算主要適合:
✅ 高端日韓
✅ 環球類
✅ 星級高端技師
✅ 特殊組別
✅ 更完整的進階體驗
但要注意,預算高不代表一定不踩雷。
高價更要問清楚組別、時間、服務內容和是否有額外費用。
⚠️ 澳門水療價格避坑提醒
⚠️ 1. 不要只看最低價
有些價格看起來很低,但可能只是入場費,不包含技師項目。
看到便宜價格時,第一時間要問:「這個包什麼?」
⚠️ 2. 不要被現場氣氛帶著加價
現場經理推薦高端組別很常見,但你要先穩住自己的預算。
本來想花 3,000,最後被帶到 6,000,這就是很多新手最常見的超支方式。
⚠️ 3. 不要不好意思問總價
價格問題一定要問清楚,不要覺得尷尬。
你問得越清楚,後面越少麻煩。
⚠️ 4. 小費不是每家都一樣
有些場子會有小費習慣,有些不強制。
如果你有額外需求,或者希望技師更配合,可能會涉及額外小費。
小費最好提前問,不要事後才爭。
⚠️ 5. 注意服務時間
有些項目是 60 分鐘,有些是 80 分鐘,有些是 90 分鐘。
不要只看價格,要看時間和內容是否匹配。
✅ 澳門水療價格怎麼抓最穩?
如果你不想研究太複雜,可以這樣抓預算:
✅ 只想入場休息:準備 MOP 1,500–2,000
✅ 想正常體驗一次:準備 MOP 3,500–5,000
✅ 想選好一點的技師:準備 MOP 5,000–6,500
✅ 想選日韓、歐美高端:準備 MOP 6,000–8,000+
✅ 想玩主題、雙人或進階項目:預算最好再往上抓
最穩的方式是:
先定預算,再選場子,再選組別,不要到現場才臨時決定。
📌 總結:澳門水療價格不是只看標價,而是看總價
澳門水療價格看起來複雜,其實核心邏輯很簡單:
入場費只是入場,技師項目另外算;不同國籍、不同組別、不同場子,價格差距很大;真正要看的不是單價,而是最後總價。
第一次去澳門水療,建議記住這幾點:
✅ 先問清楚入場費包什麼
✅ 選技師前問清楚組別價格
✅ 確認是否另加 10% 服務費
✅ 確認是否需要小費
✅ 確認現金、刷卡、港幣、澳門幣怎麼算
✅ 不要被現場氣氛帶著超預算
✅ 不要只看最低價,也不要盲目衝最高價
如果你只是新手,建議先抓 MOP 3,500–5,000 左右的預算,選擇一個評價穩、價格透明、流程成熟的場子。
等你熟悉澳門水療的流程和價格邏輯後,再慢慢嘗試更高端或更有特色的項目。
一句話總結:澳門水療價格沒有絕對便宜,只有問清楚、選明白,才不容易花冤枉錢。
限會員,要發表迴響,請先登入


