Contents ...
udn網路城邦
導遊、領隊執業證換證新規定
2012/09/09 09:58
瀏覽1,593
迴響0
推薦15
引用0
觀光局對於「每三年換證」又有新的規定,就是換證要帶最近三年一次執行業務之相關資料,例如保險單、行程表、旅客名單才可順利換證。目前已聽同期受訓的同學說他去換證時,的確有被要求提供帶團證明。換句話說,要是無法提供帶團證明的話,想要再取得有效的執業證,必須要再重新受訓。
因觀光局設了這一個新規定,若您暫時不想帶團或是沒有機會入行,那在此建議先別去受訓。
 


問: 導遊人員、領隊人員執業證每3年換證時,應檢附何種證明文件備查?
答: 按發展觀光條例第32條第3項規定:「導遊人員及領隊人員取得結業證書或執業證後連續3年未執行各該業務者,應重行參加訓練結業,領取或換領執業證後,始得執行業務。」,爰此,導遊人員、領隊人員每3年申請換證時,應於各該執業證有效期間期滿前,檢附最近3年1次執行業務之相關資料(保險單、行程表、旅客名單),向本局或本局委託之有關團體申請即可。

延伸閱讀《花兩千多元考過導遊領隊考試
延伸閱讀《通過 98 年專技普考華語導遊、華語領隊考試
延伸閱讀《有圖有真相!》
延伸閱讀《考導遊領隊的迷思與現實

其它《線上測驗 Online Test!!!》
其它《陸客爆量 華語導遊錄取數創新高
其它《陸客買太少,導遊協會龍頭被嗆
其它《職訓欠實務 結訓導遊難上手
參考資料《考選部網站

【版權宣告】 版權屬瑞奇所有,歡迎非商業用途轉載,並請於轉載文章之中註明原始出處,否則即視為侵權行為!

Blog Look Score and Rank free counters
有誰推薦more

限會員,要發表迴響,請先登入