Contents ...
udn網路城邦
王燕怡博士贊助第十一屆大華府地區「中國新年圍棋賽」 圓滿成功
2018/03/12 08:16
瀏覽699
迴響2
推薦17
引用0

王燕怡博士贊助第十一屆大華府地區

「中國新年圍棋賽」圓滿成功

《第三次新聞稿–201837日》

圍棋,中國發明、日本發揚、歐美發奮、世界發熱、AlphaGo發光。圍棋被稱為「遊戱之王」,西方國家稱它是「地球上最具智慧的遊戱」、「人類智慧的最後避難所」(The last refuge of the human intelligence);去年(2017年)是圍棋歷 史及AI(人工智慧)發展史的重要里程碑,打敗人腦的AlphaGo,竟然被小弟AlphaGoZero趴,圍棋AI已遠遠超越人類棋手,人類除了向AI學習棋藝中的深幽遠邃外,也在棋友面對面的對局中尋找慰藉與人性。為持續推展歷史上最具智慧的棋類、發揚圍棋藝術、傳佈中華文化、慶祝農曆春節而舉行的第十一屆大華府地區「中國新年圍棋賽」,於2/10(週六)在華府的全國圍棋中心(National Go Center)隆重登場。

德元棋社負責人金慶松、黎明中文學校的李昌蓉、王錫麒將會場佈置得很有新年味、文藝氣、中國紅、亞洲風;海華中心董事長趙惠普遠赴上海買回的圓鑽型水晶獎盃、中國結等獎品,是會場的吸睛亮點;每位棋手都笑盈盈地領到中國結與18頁的大會手冊,品嚐到中式的新年糖果;全國圍棋中心的負責人Gurujeet Khalsa忙著註冊及棋手配對,並於九時 許讓棋友們紋枰對弈;金慶松主持13x13初學組的比賽於下午二時登場手談。

該日比賽,舊雨新知棋聚一堂。一般組有45位棋手、初學組有4位小棋手參加,觀眾(圍棋愛好者、小棋手的家長)倒是不少,會場熙熙攘攘、熱熱鬧鬧。今年的會場第一次在成立不久的全國圍棋中心,該中心棋境幽雅,設備齊全,有許多名人棋士的棋譜棋書,古樸典雅的日式棋盤棋具,圍棋相關的書法繪畫,供講解圍棋的大棋盤、大螢幕,高段棋手的專屬棋室棋桌棋具等,是一個冶人心性的圍棋專用場地。全國圍棋中心的負責人Gurujeet表示,該中心的場地歡迎不同團體租借,以做文化藝術活動使用。

本次比賽的最高段棋士是周源七段,並有13名段位棋士與會,是難得的高水準競賽。比賽也吸引不少團體組隊,北維棋社、馬里蘭大學圍棋隊及黎明中文學校圍碁隊都是揪團而來,共襄盛會。中心也將高段棋手專屬棋室內的棋賽做現場立即轉播,並由AGA職業一段Eric Lui在轉播室做棋評,遠端並有Sichen Zhong, Michael Fodera, Stephen Hu,Robert Tirak等五人共同評論。場內另有大、中、小三間房間,兩兩盤前對坐,盤上競逐、爭城掠地、搔腦沉思、操危慮深、玄玄險惡、扣人心弦,場外觀戰品棋、評弈論棋、談笑風生、輕鬆自在。比賽的冠、亞軍都獲獎金與獎盃,各組優勝者成績如下‧‧‧

 

公開組冠軍:周源七段(4-0)

公開組亞軍:Josh Lee六段(3-1)

三、四段組冠軍:Frederick Bao四段

三、四段組亞軍:Bryan Kim四段、 Yangqing Sun三段

一、二段組冠軍:Quinn Baranoski二段

一、二段組亞軍:Ryan Hunter二段、Chang Choi一段

一至五級組冠軍:Patrick Sun五級

一至五級組亞軍:Kathy Qiu三級、Mike Lash四級

六至八級組冠軍:Sarah Crites六級

六至八級組亞軍:Bob Crites六級、Joon Lee六級

九至十二級組冠軍:Alvin Pee十二級

九至十二級組亞軍:Raymond Luo十級

十三至十九級組冠軍:Qidi Xu十五級

十三至十九級組亞軍:Julian Turim十五級

二十級組冠軍:Antonina Perez-Lopez二十級

二十級組亞軍:Ethan Tung二十二級、Justin Wang三十級

初學組冠軍:林

初學組亞軍:黃冬冬

主辦單位衷心感謝主要贊助者王燕怡博士、GEICO、中華民國駐美國台北經濟文化代表處、及華府華僑文教服務中心的慷慨贊助,也誠心感激贊助者:李興會計師事務所、金老師,使得本屆「中國新年圍棋賽」能夠圓滿成功地舉辦。棋手們的熱心參賽,許多朋友在幕後默默的支援與協助(名字列在大會手冊),主辦單位在此一併致謝。

Yuan Zhou sweeps DC Chinese Lunar New Year tourney

Feb 19, 2018 08:41 pm | Chris Garlock

Forty five players participated in the 11th annual Chinese Lunar New Year tournament on February 10th. The event was held for the first time at the National Go Center in Washington DC with overall first place going to Yuan Zhou 7D with a 4-0 record. Josh Lee 6D was second at 3-1. Nathan Epstein has been building up the broadcasting capabilities at the National Go Center and was joined in the broadcast room by local AGA Pro, Eric Lui 1P, for live streaming of all rounds on Twitch. They were joined with remote live commentary by Sichen Zhong, Michael Fodera, Stephen Hu, and Robert Tirak.

Other winners this year were:

3D-4D division – Frederick Bao 4D (1st), Bryan Kim 4D and Yangqing Sun 3D (2nd)

1D-2D division – Quinn Baranoski 2D (1st), Ryan Hunter 2D and Chang Choi 1D (2nd)

1K-5K division – Patrick Sun 5K (1st), Kathy Qiu 3K and Mike Lash 4K (2nd)

6K-8K division – Sarah Crites 6K (1s

t), Bob Crites 6K and Joon Lee 6K (2nd)

9K-12K division – Alvin Pee 12K (1st), Raymond Luo 10K (2nd)

13K-19K division – Qidi Xu 15K (1st), Julian Turim 15K (2nd)

20K+ division – Antonina Perez-Lopez 20K (1st), Ethan Tung 22K and Justin Wang 30K (2nd)

“A special thanks to our sponsors for this tournament who have donated great trophies and prizes each year,” said Gurujeet Khalsa. Dr. Yeni Wong, Taipei Economic and Cultural Representative Office (TECRO), Culture Center of TECRO, and Financial Accounting Tax Specialists, Inc. as well as the organizers: Great Falls Go Club, (Dr. Ching-Sung Chin) and Hai Hua Community Center (Mr. Hank Chao).


有誰推薦more
迴響(2) :
2樓. blue phoenix 永遠在一起
2018/04/14 21:14

大俠看起來真是愈來愈有大俠風範了

好久沒來拜訪

失敬失禮了


blue phoenix

1樓. 老魔王
2018/03/13 20:32
wow~ 還有阿兜仔拿到冠亞軍呀!? 真厲害!
是呀,比拚智力,不分族裔😝😜😝 金大俠2018/03/16 08:42回覆
發表迴響

會員登入