Contents ...
udn網路城邦
國民革命軍陸軍第四軍(1937.10.12建軍)
2013/10/12 21:24
瀏覽113
迴響0
推薦0
引用0

國民革命軍陸軍新編第四軍簡稱新四軍,是第二次國共合作期間由第五次反圍剿失敗後留在南方八省進行游擊戰爭的中國工農紅軍和游擊隊改編的軍隊。新四軍是主要由項英創建的,實質不受國民政府指揮的中共軍事力量。抗戰結束後,新四軍番號繼續被沿用到1947年2月才撤銷,原新四軍部隊主力除第3師(黃克誠部)開赴東北加入東北野戰軍,第5師(李先念部)改編為中原軍區外,其餘主力改編為華東野戰軍,1949年1月改稱第三野戰軍。

建軍背景與經過

1931年中國共產黨在江西成立中華蘇維埃共和國。1934年國軍在蔣介石的領導下進行第五次圍剿,紅軍的一部分成功突圍,進行長征,其餘的留在南方進行游擊戰。

1936年底,西安事變之後,中國共產黨和以中國國民黨為主的國民政府達成和解,決定建立抗日民族統一戰線。1937年7月,日本發動侵華戰爭,抗日戰爭全面爆發。根據國共兩黨談判達成的協議,10月,江西、福建、廣東、湖南、湖北、河南、浙江、安徽等八省的紅軍和游擊隊整編為國民革命軍陸軍新編第四軍,或稱國民革命軍新編第四軍,簡稱新四軍,下轄四個支隊,編入第三戰區戰鬥序列(指揮官顧祝同),並規定在蘇北、皖南地區擔任游擊。

編制

隨後,經國民政府與中共中央協商,任命葉挺為軍長,項英為副軍長兼政委,張雲逸為參謀長,袁國平為政治部主任,周子昆為副參謀長,鄧子恢為副主任。同年12月25日,新四軍軍部在漢口成立,1938年1月6日移至江西南昌。後移至皖南歙縣之岩寺。新四軍下轄4個支隊和1個特務營。全軍共約1.03萬人。新四軍改編後,各支隊隨即相繼開赴江南抗日前線。

新四軍同八路軍一樣,也是左臂戴臂章,臂章正面為「N4A」三字(即為新四軍的英文縮寫),背面是部隊番號及佩戴者姓名,兩軍均為灰色軍服。

黃橋事件前

1937年12月25日在漢口建立軍部,1938年1月6日移駐南昌。同年3月和4月,根據中共中央關於向敵人後方發展的指示和國民政府軍事委員會關於集中整訓的命令,軍部和第1、第2、第3支隊先後到達皖南歙縣岩寺地區,第4支隊在皖西霍山地區集中後向皖中開進,隨後即在長江南北作戰略展開。第1、第2支隊相繼進入蘇南,開闢了以茅山為中心的根據地,並將丹陽縣的抗日武裝改編為新四軍挺進縱隊。第3支隊留在皖南擔任長江防務。第4支隊在皖中、皖東。

1939年2月,中共中央軍委副主席周恩來到皖南視察,與新四軍領導人商定了「向南鞏固,向東作戰,向北發展」的戰略方針。根據這一方針,5月成立江北指揮部,統一領導第4支隊和7月新編的[第5支隊,江北游擊縱隊。第4支隊開闢了以安徽省定遠縣藕塘為中心的津浦路西抗日根據地。第5支隊開闢了以安徽省來安縣半塔為中心的津浦路東抗日根據地。江北游擊縱隊在安徽省長江北岸開展游擊戰爭,保持和皖南的聯繫。第1支隊派出第6團向蘇南東部發展,與當地的抗日武裝合編為江南人民抗日義勇軍(簡稱江抗),直抵上海郊區。1939年9月,江抗西撤到長江中的揚中縣與挺進縱隊合編,並向蘇北發展。10月,第2支隊第4團一部北渡長江,在揚州以西改編為蘇皖支隊,打通了與第5支隊的聯繫。11月,第1、第2支隊領導機關合併組成江南指揮部,統一領導在蘇南和向蘇北發展的部隊。這一時期,新四軍還增加了兩支部隊。1938年9月30日,在河南省確山縣竹溝鎮組建的新四軍游擊支隊東征,開闢了豫皖蘇邊區抗日根據地,1940年2月正式改稱為新四軍第6支隊,轄3個團和4個總隊。1939年1月,在竹溝組成的新四軍豫鄂獨立游擊大隊向武漢外圍挺進,先後與豫南、鄂中、鄂東的抗日武裝合編為新四軍豫鄂獨立游擊支隊、新四軍豫鄂挺進縱隊,開闢了豫鄂邊區的抗日根據地,轄5個團隊和3個游擊總隊。

1940年4月15日,毛澤東、王稼祥電令項英、劉少奇發動黃橋事件夾擊國民革命軍韓德勤的部隊,此行動造成第三戰區的極大不滿並為新四軍事件埋下禍根。

1940年春,中共中央、中央軍委作出八路軍應派部隊與新四軍合力發展華中的部署。八路軍第2縱隊主力和蘇魯豫支隊、隴海南進支隊先後越隴海路南下,與新四軍第6支隊合編為八路軍第4、第5縱隊。第4縱隊執行向西防禦任務。第5縱隊執行向東發展任務。7月,新四軍江南指揮部率主力北渡長江,改稱蘇北指揮部;10月在取得黃橋戰役的勝利後,與南下支援的八路軍第5縱隊會師。11月17日,在江蘇海安成立華中新四軍八路軍總指揮部(23日遷鹽城),葉挺任總指揮,陳毅任副總指揮並代理總指揮,中共中央中原局書記胡服(劉少奇)任政治委員,統一指揮隴海路以南、長江以北的新四軍和八路軍部隊。留在蘇南的新四軍第2支隊領導機關,組建了新的江南指揮部。

新四軍事件

1940年10月19日,蔣中正發出「皓電」,限令黃河以南新四軍於一個月內撤到黃河以北。1941年1月4日夜晚,新四軍軍部和皖南部隊9000餘人由涇縣雲嶺地區出發,準備分左、中、右三路縱隊,經江蘇南部向長江以北轉移。

5日,部隊行至茂林地區時,遭到顧祝同以新四軍「違抗中央移防命令,偷襲圍攻國軍第40師」為理由,將新四軍軍隊包圍和襲擊。

周恩來在13日向國民黨提出抗議。兩黨交涉期間,雙方火線衝突進行了七天七夜,新四軍因兵力薄弱陷於絕境。

為保全部隊,新四軍軍長葉挺致書上官雲相,表示願往上官總部協商。14日葉挺一到上官處即被扣押,新四軍政治部主任袁國平於突圍時陣亡。

新四軍副軍長兼政委項英和副參謀長周子昆被副官劉厚總用手槍殺害於涇縣蜜蜂洞。同日,新四軍茂林陣地完全被佔領。全軍約9000人,除約2000人突圍外,大部被俘、失散或陣亡。

1941年1月,新四軍事件發後蔣中正取消新四軍番號的命令,中共中央軍委於1941年3月20日發布重建新四軍軍部的命令,任命陳毅為新四軍代軍長(軍長葉挺在新四軍事件中與國民政府談判時被扣),劉少奇為政治委員,張雲逸為副軍長,賴傳珠為參謀長,鄧子恢為政治部主任。新四軍新的軍部在江蘇鹽城,以華中新四軍八路軍總指揮部為基礎組成,並將活動於隴海路以南的八路軍、新四軍部隊統一整編為7個師和一個獨立旅,全軍9萬餘人,繼續在華中活動。

新四軍總結新四軍事件的教訓,加強了中國共產黨的領導,加強了部隊的正規化建設和抗日根據地建設,並根據鬥爭需要,實行主力地方化,先後成立蘇中、淮南、蘇北、淮北、皖江等軍區以及許多軍分區,發展了地方武裝和民兵。1941年至1943年,新四軍進行了反「掃蕩」、反「清鄉」、反「蠶食」、反磨擦鬥爭,渡過了抗日戰爭中最困難的時期。

1944年,新四軍展開局部反攻,發起了包括車橋戰役、蘇中1944年夏季攻勢、蘇中1944年秋季攻勢等一系列戰役,先後殲滅日偽軍5萬餘人。根據中共中央軍委關於向浙江、河南發展、迎接戰略反攻的部署,新四軍第1師主力渡江南下,與蘇南部隊和浙東遊擊縱隊會師,成立蘇浙軍區。新四軍第4師主力西征豫東,恢復了豫皖蘇抗日根據地。第5師派出河南挺進兵團北上,開闢了豫南、豫中抗日根據地。新四軍第5師還與南下的八路軍第359旅會師,成立了鄂豫皖湘贛軍區。

國共兩黨軍隊的摩擦

在抗日戰爭期間,國共兩黨軍隊不時發生摩擦,關於起因雙方說法不一,相互指責對方。

1940年10月初,新四軍與當時國民政府江蘇省省長韓德勤和陳泰運所組成的國民革命軍部隊不時發生摩擦。陳毅率領的「新四軍第一支隊」,以不到萬人的兵力,於交戰過程中,擊敗總兵員達三萬以上的桂系陳泰運部隊,佔領江蘇北部的黃橋,並於不久攻下泰州姜堰。而稱為「黃橋事件」或「黃橋事變」的該軍事衝突,不但造成國民革命軍萬餘人傷亡,且讓本來僅駐安徽的新四軍,控制了江蘇部分省境。

1940年10月4日,新四軍第一支隊向顧祝同戰區之部下,江蘇省省長韓德勤在東台附近的部隊發動攻擊,虜獲第33師長孫啓人等數千人(蘇北事件)。

新四軍在與國軍的衝突中採取「來多了不打,來少了予以痛擊或徹底消滅;你打我不打,你不打我要打」等策略,有效打擊、誘降、騷擾、吞滅或夾擊國軍(當時稱為頑固軍)。

1943年春天,中共發起憲改主張,提出了開放黨禁、保障人民民主自由等訴求,要求成立聯合政府。1944年在日軍攻陷洛陽、長沙、衡陽時,在蘇魯、蘇皖方面華中新四軍與國民政府部隊發生大小戰役九次。

9月,新四軍所屬7師分別在蘇中、皖南青陽、皖北、九江、浙贛路一線、合肥、巢縣一帶,全面向國民革命軍襲擊,國民革命軍王俸綬司令不敵自殺身亡。9月底八路軍115師與新四軍第3師萬餘人,圍攻國民政府銅山縣政府駐地,駐地團長王家先生死不明。

最終改編

1945年對日戰爭結束後,根據中共中央「向北發展,向南防禦」的方針,新四軍主力北移山東,江南的新四軍部隊移往蘇北。1946年1月7日,新四軍軍部與山東軍區合併,成立「新四軍兼山東軍區」和山東野戰軍,陳毅為軍長兼司令員,饒漱石為政治委員,張雲逸、羅炳輝為副軍長兼副司令員,黎玉任副政治委員,陳士榘任參謀長,袁仲賢任副參謀長,舒同任政治部主任,唐亮任政治部副主任。

留在蘇北的新四軍編為華中軍區(司令張鼎丞,政委鄧子恢)、華中野戰軍(司令粟裕,政委譚震林),歸新四軍兼山東軍區領導。

1946年6月,國軍以30萬人圍攻由新四軍第5師改編的中原軍區,國共雙方簽定的停戰協定破裂,國共內戰重新爆發。1947年1月23日中央軍委發布命令,撤銷華中野戰軍、華中軍區、山東野戰軍、山東軍區和新四軍番號,原新四軍主力7個師中第1、2、4、6、7五個師及山東軍區一部合編為華東野戰軍。原新四軍3師已於1945年開赴東北並在1946年編為東北民主聯軍第2、第6縱隊;原新四軍5師與八路軍359旅、河南軍區等部編為中原軍區,即1946年中原突圍被圍攻之部隊,該部突圍後一部建立豫陝根據地,一部進入陝西改歸西北野戰軍。至1948年下半年,上述各部統一改稱中國人民解放軍。

華東野戰軍成立時80%兵力源自新四軍,東北民主聯軍成立時35%兵力源自新四軍,此外新四軍也構成了西北野戰軍一部。

戰鬥序列

1938年

軍長葉挺,副軍長兼政委項英,參謀長張雲逸,副參謀長周子昆,政治部主任袁國平,副主任鄧子恢

  • 第一支隊,司令員陳毅,副司令員羅炳輝(後傅秋濤),參謀長胡發堅,政治部主任劉炎
    • 第一團:團長傅秋濤,副團長江渭清,政治主任鍾期光
    • 第二團:團長張正坤,副團長劉培善
  • 第二支隊,司令員張鼎丞,副司令員粟裕,參謀長羅忠毅,政治部主任鍾國楚
    • 第三團:團長黃火星,副團長邱金生
    • 第四團:團長盧勝,副團長葉道之
  • 第三支隊,司令員張雲逸,副司令員譚震林,參謀長趙凌波,政治部主任胡榮
    • 第五團:團長饒守坤,副團長曾昭銘
    • 第六團:團長葉飛,副團長吳焜
  • 第四支隊:司令員高敬亭(後徐海東),政委戴季英,參謀長林維先,政治部主任蕭望東
    • 第七團:團長楊克志,政委曹玉福
    • 第八團:團長周駿鳴,政委胡龍奎後為林愷。由豫南人民抗日軍獨立團在確山縣竹溝改編。
    • 第九團:團長顧士多(1915―1940)
    • 手槍團:團長詹化雨(1911—1984)
    • 情報部:部長封裔應
  • 教導隊:教育長馮達飛
  • 第五支隊(1939年7月初在定遠縣境,以四支隊第八團為基礎擴建為第五支隊):司令員羅炳輝,政委郭述申,副司令員周駿鳴,參謀長趙啟民,政治部主任方毅後為張勁夫。轄八、十、十五共三個團,約3000餘人。
  • 第六支隊:司令員彭雪楓

新四軍事件後

1941年2月,陳毅為代理軍長,劉少奇為政治委員(後政委饒漱石),張雲逸為副軍長,賴傳珠為參謀長,鄧子恢為政治部主任。統一整編為7個師1個獨立旅,共9萬人。轄:

  • 第一師:師長粟裕、政委劉炎
  • 第二師:師長張雲逸、政委鄭位三、副師長羅炳輝、參謀長周駿嗚、政治部主任郭述申、副主任張勁夫
    • 第五旅(由五支隊改編):旅長成鈞,政委趙啟民。所轄部隊依次改稱十三、十四、十五團。抗戰結束時發展到8000餘人。
  • 第三師:師長兼政治委員黃克誠、副師長張愛萍、參謀長彭雄(後洪學智),政治部主任吳法憲。
    • 第七旅:旅長彭明治,政治委員朱滌新
    • 第八旅:旅長田守堯,政治委員吳信泉
    • 第九旅:旅長張愛萍,政治委員韋國清(1941年9月與第四師第十旅對換建制)
  • 第四師:師長兼政治委員彭雪楓,參謀長張震,政治部主任蕭望東(後吳芝圃)。
  • 第五師:師長兼政治委員李先念,參謀長劉少卿(後文建武),政治部主任任質斌(後任副政委、代政委)。
  • 第六師:師長兼政治委員譚震林,參謀長羅忠毅。
  • 第七師:師長張鼎丞(未到職),副師長傅秋濤,政治委員曾希聖,參謀長李志高,政治部主任何偉。轄:
    • 第19旅:旅長孫仲德,政委曾希聖(兼)
    • 挺進團:團長林維先,政治委員彭勝標
    • 第20旅(1945年建制)
    • 第21旅(1945年建制)
  • 獨立旅:旅長梁興初,政治委員羅華生,副旅長吳世安,參謀長李梓斌,政治部主任劉興元。

兵力

  • 戰後中華人民共和國建立後,中國官方與學術研究單位對聲稱是「抗戰中流砥柱」 的新四軍演進與兵力說法一直不一,以1940年底新四軍兵力為例,即有1.03萬、3.5萬支步槍(人)、九萬甚至逾13萬的等等說法。對此,部分學者持相當保留態度。

根據《中國人民解放軍全國解放戰爭史》(軍事科學出版社1997年8月出版)第一卷185頁,至抗戰勝利前夕,華東新四軍總兵力為25萬人(不含位於中原地區的新四軍第5師李先念部4萬餘人)。

http://twrc.idv.st

 

 

全站分類:時事評論 政治
自訂分類:節慶
發表迴響

會員登入